Ограждения на кровле СНиП

Все о пожарной безопасности 0-1.ru 

  СПРАВОЧНИК   ОБСУЖДЕНИЯ   СТАТЬИ   ЗАКОНЫ   МАГАЗИН   ЦЕНЫ   ПОИСК

Классификатор темы:
 последняя  В обсужденнии 0 реплик
  Согласно СНиП 21-01-97* п. 8.11 В зданиях с уклоном кровли до 12% включительно, высотой до карниза или верха наружной стены (парапета) более 10 м, а также в зданиях с уклоном кровли свыше 12% и высотой до карниза более 7 м следует предусматривать ограждения на кровле в соответствии с ГОСТ 25772.
Вопрос: промышленное здание прямоугольной формы- ограждение должно быть со всех сторон, или только по длинным сторонам здания?(видел такое решение, в каких случаях оно допустимо?).
  А с коротких сторон здания мягко постелено?
  ст.90 п.16 123-ФЗ В зданиях, сооружениях и строениях с уклоном … в соответствии с требованиями пожарной безопасности, установленными настоящим Федеральным законом. Независимо от высоты здания указанные ограждения следует предусматривать для эксплуатируемых плоских кровель, балконов, лоджий, наружных галерей, открытых наружных лестниц, лестничных маршей и площадок.
это к тому, что теперь не по госту.

Ограждение кровли: ГОСТ и особенности монтажа барьерных конструкций

а по поводу того, что только с 2х сторон я чет сильно сомневаюсь.

  Если торцевые стены возвышаются над кровлей более чем на 600 мм, образуя т.н парапет, то ограждение можно не предусматривать.   Со всех сторон должно быть по 600 в вашем случае… а уж ограждение это или парапет решайте сами   Раз уж подняли тему, подскажите люди: такая норма как ограждения на кровле высотой 1.2м для жилых многоквартирных зданий распространяется на гостиницы и санатории?   ув.Asam ® Вы случайно ничего не путаете?
1,2 метра для ограждений на кровле? Может для ограждения лестничных маршей?
По ГОСТ Р 53254-2009 ограждение должно быть высотой НЕ МЕНЕЕ 600мм.
Хотя, вряд ли кто будет просто так выполнять ограждение более 600мм.
Может быть, конечно, у Вас кровля эксплуатируемая или используется как аварийный выход?   К сожалению не путаю.

СНиП 31-01-2003 "Здания жилые многоквартирные", п. 8.3 Высота ограждений лестниц, балконов, лоджий, террас, кровли и в местах опасных перепадов должна быть не менее 1,2 м. Хотя в этом же СНиП есть ссылки и на ГОСТ 25772, но не касаемо кровли.

    Ответ пойдет СЮДА

^ Вернуться к списку ^ 

Всё об ограждениях кровли

СНиП и ГОСТы

Ограждения кровель, балконов, лоджий, наружных галерей, открытых наружных лестниц, лестничных маршей и площадок

Федеральный закон от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"

Статья 90 Обеспечение деятельности пожарных подразделений
В зданиях, сооружениях и строениях с уклоном кровли не более 12 процентов включительно, высотой до карниза или верха наружной стены (парапета) более 10 метров, а также в зданиях, сооружениях и строениях с уклоном кровли более 12 процентов, высотой до карниза более 7 метров следует предусматривать ограждения на кровле в соответствии с требованиями пожарной безопасности, установленными настоящим Федеральным законом. Независимо от высоты здания указанные ограждения следует предусматривать для эксплуатируемых плоских кровель, балконов, лоджий, наружных галерей, открытых наружных лестниц, лестничных маршей и площадок.

СНиП 31-03-2001 "Производственные здания"

5.15 В зданиях с внутренними водостоками в качестве ограждения на кровле допускается использовать парапет. При высоте парапета менее 0,6 м его следует дополнять решетчатым ограждением до высоты 0,6 м от поверхности кровли.

СНиП 31-01-2003 "Здания жилые многоквартирные"

7.2.14 При устройстве аварийных выходов из мансардных этажей на кровлю согласно 6.20* СНиП 21-01 необходимо предусматривать площадки и переходные мостики с ограждением по ГОСТ 25772, ведущие к лестницам 3-го типа и лестницам П2.

Высота ограждений лестниц, балконов, лоджий, террас, кровли и в местах опасных перепадов должна быть не менее 1,2 м. Лестничные марши и площадки должны иметь ограждения с поручнями.

Ограждения должны быть непрерывными, оборудованы поручнями и рассчитаны на восприятие горизонтальных нагрузок не менее 0,3 кН/м.

8.11 На эксплуатируемых кровлях жилых зданий (кроме жилых зданий с  помещениями общественного назначения на верхних этажах), кровлях встроенно-пристроенных помещений общественного назначения, а также при входной зоне, на летних внеквартирных помещениях, в соединительных элементах между жилыми зданиями, в том числе открытых нежилых этажах (первом и промежуточных), используемых для устройства спортивных площадок для отдыха взрослых жителей дома, площадок для сушки белья и чистки одежды или солярия, следует обеспечивать необходимые меры безопасности (устройство ограждений и мероприятий по защите вентиляционных выпусков).

СНиП 31-05-2003 "Общественные здания административного назначения"

7.3 Высота ограждений лестниц, балконов, террас, кровли и в других местах опасных перепадов высот должна быть достаточной для предупреждения падения и быть не менее 0,9 м. Ограждения из металлических конструкций должны выполняться в соответствии с ГОСТ 25772.

Ограждения должны быть непрерывными, оборудованы поручнями и рассчитаны на восприятие нагрузок не менее 0,3 кН/м.

СНиП 31-06-2009 "Общественные здания и сооружения"

3.24 На крыше зданий выше 10 м следует предусматривать ограждение в соответствии с ГОСТ 25772.

5.10 При перепаде отметок пола более 1 м в одном или в смежных помещениях (не отделенных перегородкой) по периметру верхнего уровня необходимо предусматривать ограждение высотой не менее 0,9 м или иное устройство, исключающее возможность падения людей, в помещениях с детьми — до 1,1 м. Это требование не распространяется на сторону планшета сцены, обращенную к зрительному залу.

5.12 Высота ограждений лестниц, балконов, наружных галерей террас и в других местах опасных перепадов высот должна быть не менее 0,9 м.

Ограждения должны быть непрерывными, оборудованы поручнями и рассчитаны на восприятие нагрузок не менее 0,3 кН/м.

СНиП 21-01-97* "Пожарная безопасность зданий и сооружений"

8.11 В зданиях с уклоном кровли до 12% включительно, высотой до карниза или верха наружной стены (парапета) более 10 м, а также в зданиях с уклоном кровли свыше 12% и высотой до карниза более 7 м следует предусматривать ограждения на кровле в соответствии с ГОСТ 25772. Независимо от высоты здания ограждения, соответствующие требованиям этого стандарта, следует предусматривать для эксплуатируемых плоских кровель, балконов, лоджий, наружных галерей, открытых наружных лестниц, лестничных маршей и площадок.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *